Форма входа

Поиск

C-Walk - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mc_Marderer, 412, Nike  
Форум » Hip-hop культура ДВ » Hip-hop dance » C-Walk (Все об этом стиле, кто незнает)
C-Walk
412Дата: Понедельник, 13.07.2009, 13:17 | Сообщение # 1
UndergrounD Pro Rec.
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 18
Статус: Offline
Crip Walk или C-Walk – это уличный танец, появившийся в начале 70-х годов 20 века в Комптоне, бедном пригороде Лос-Анджелеса, исполнявшийся под рэпперские речевки. В начале 80-х он начал развиваться как символический танец Южного Централа Лос-Анджелеса, а вскоре стал основой хип-хопа конца 90-х. Сегодня этот танец известен как Crip Walk.

ИСТОКИ

Изначально члены уличной банды JoeShow Riots использовали ловкие движения своих ног, для того чтобы изображать свои имена или слов из арсенала Crips. Иногда таким образом они «писали» слово «Bloods» – название враждующей с ними группировки – и затем перечеркивали его). Также многие банды Crips используют C-Walk для посвящения новых членов. Полагают, что C-Walk используется для предупреждения или подачи сигнала, например, при подготовке к ограблению: наблюдающий стоит снаружи, в то время как грабители ждут его сигнала – его C-Walk.

Обычно исполняемый West Coast Gangsta Rap и G-Funk, впервые C-Walk начал набирать популярность в конце 80-х годов, когда рэппер Ice-T исполнил его на сцене перед камерами. Позже рэппер WC также стал использовать C-Walk в своих клипах, чем добавил ему популярности. Но в отличие от Ice-T, WC явно давал всем понять, что это гангстерский танец, направленный против Bloods (WC являлся членом банды «111 Neighborhood Crips»). Внимание общественности привлекло исполнение C-Walk Snoop Dogg'ом в видео на композицию «Drop It Like It's Hot». Несмотря на то, что C-Walk уже давно развился в мэйнстрим-направление, он утверждал, что C-Walk только для членов Crips.

Чтобы не ассоциировать Crip Walk с бандами Crips, многие именуют его Krypt, Crypt или Krip, хотя в большинстве случаев этот танец сокращенно называют C-Walk. Из-за его происхождения C-Walk запрещено исполнять на территории школ США. До сих пор идут споры о разрешении этого танца в школах. Одни утверждают, что танцы, в том числе и C-Walk, не дают детям попасть в плохие компании или связаться с наркотиками. Другие – что этот танец может стать причиной избиения детей, не имеющих отношения к бандам Crips, другими детьми, которые связаны с этими бандами. Такие исполнители как Bow Wow и B2K были раскритикованы из-за того, что исполняли C-Walk, в то время как на них была одежда красного цвета – цвета банды Bloods.

Фильм «You Got Served» стал первым мэйнстрим-фильмом, в котором использовался Crip Walk, что еще больше сопсобствовало популяризации танца. Также в фильме «2 Fast 2 Furious» (который вышел раньше «You Got Served») присутствовало движение «The V».

БАЗОВЫЕ ШАГИ

В Crip Walking существует много вариаций движений. Однако есть базовые, которые всегда были частью Crips-культуры.

The V (Галочка) – это одно из самых основных движений Crip Walk. Нужно перемещать свое тело так, чтобы ногами «нарисовать» английскую букву «V» – галочку. С помощью данного движения члены Crips обычно «пишут» слова и свои имена или слово «Bloods», а затем перечеркивают его или «стирают». Шаг первый: обе стопы стоят на полу. Шаг второй: приподнимаем пятку одной стопы и носок другой (если вы хотите двигаться вправо, приподнимите пятку левой ноги и носок правой, чтобы двигаться влево – наоборот). Шаг третий: теперь той же самой ногой, которой поднимали пятку, поднимите носок. В это же время вы должны поднять носок другой ноги и сделать движение пяткой наружу, а носком внутрь. Шаг четыре: повторите шаги 2-3.

The Heel-Toe (Пятка-Носок) – тоже одно из самых популярных движений C-Walk, в котором нужно исполнять полуобороты пятками и носками. Здесь самое сложное – делать ногами «углы»: например, правая нога должна быть под углом в 90 градусов позади левой ноги, для того чтобы сделать полуоборот.

The Heel-Hop (Пятка-Пряжок) – еще одно популярное движение Crip Walk. Данное движение похоже на Heel-Toe, но в нем не нужно делать повороты – просто переносить опору с одной ноги на другую.

The Shuffle (Шарканье). Для начала очистите обувь от песка. Затем прыгните или проскользните одной стопой назад, а другой вперед. Ваша задняя стопа должна быть там же, где пятка вашей передней стопы – или наоборот, в зависимости от того, с какой стопы вы начинали.Затем вы опять прыгаете или скользите – на этот раз так, чтобы ваша задняя нога заняла позицию передней, а ваша передняя нога – позицию, в которой была задняя. Нужно менять позиции ваших ног и повторять это движение – это и будет шарканье.Советы: держите вашу стопу ближе к полу, когда будете это делать, чтобы движение выглядело, как будто вы скользите. Не расстраиваетесь, если поначалу не получается точь-в-точь, как надо – пройдет некоторое время, прежде чем вы достигнете нужной скорости движения.

РАЗНОВИДНОСТИ

Crip Walk – это основной стиль, от которого произошли различные модификации. Он не очень быстрый, поэтому все внимание танцора сосредоточено на правильность стиля. В импровизации движения могут повторятся, а паузы между ними могут быть долгими.

В последние годы C-Walk породил и другие виды танцев, таких как Clown Walk и собственную интерпретацию Bloods под названием Blood Walk или просто Blood Bounce или B-Walk.

Clown Walk был создан, чтобы разграничить танцевальный стиль и танец банды Crips. Это было сделано во многих школах, чтобы снизить бандитские проделки, но не запрещать танец.

Несмотря на то, что Crip Walk и Clown Walk постоянно путают, они отличаются один от другого. Так как они оба начинаются с буквы С, в сокращении их называют C-Walk. Это и создает некоторую путаницу, хотя в них можно выделить существенные отличия. Clown Walk, с одной стороны, форма танца, которая эволюционировала из Crip Walk’a. Он обычно быстрее Crip Walking’a (что в принципе не всегда может является ярко выраженным отличием). Базовые движения у него такие же, как у Crip Walk’a – например, The Shuffle и The V, но в Clown Walk'e они исполняются в более подвижной и развлекательно манере. В основном это импровизированный футворк, некоторые движения которого эволюционировали из Crip Walking’a.

Что действительно отличает Clown Walking’a от Crip Walking’a – это то, что в нем не изображаются бандитские знаки и другие жесты, чтобы позиционировать свою принадлежность к той или иной группировке. Clown Walk – это танец, адаптированный к хип-хоп культуре. Многие танцоры, исполняющие Clown Walk, делают это на публике или перед камерой, чтобы потом улучшать свои движения, находя ошибки и получая советы в обсуждении. Clown Walking – это одновременно футворк и импровизация, хотя некоторые люди включают в него другие танцевальные стили, такие как поппинг и вэйвинг, чтобы сделать его еще более интересным для аудитории.Движения Clown Walking’a соединяются переходами и основаны на музыкальном бите. Необходимо всегда помнить, что Clown Walk – это импровизация, что означает, что танцор должен выглядеть непринужденно, как будто просто идет. Тот, кто достиг мастерства в Clown Walking’е, может свободно импровизировать, не планируя последовательность шагов.

The V – движение, адоптированное из Крип-волкинга.ю состоит из движений, образующих букву В с помощью перемещения стоп из стороны в сторону. Вариации этого движения могут позволить вам двигаться так, как вы хотите, слева направа, вперед или назадю.

The V Step (V-Шаг) – исполнение V одной ногой, пока другая отталкивается от пола.

The V Back Step (V-Шаг Назад) – разновидность V – шаг назад одной ногой, когда вы делаете ногами «галочку».

The Foward V (V-Вперед) – вариация V для движения вперед, точно так же как влево или вправо.

The Shuffle (Шарканье) – набор движений, который позволяет ногам двигаться попеременно вперед-назад в прыжке на носках. Для начала отведите правую ногу назад, одновременно выставив левую ногу вперед. Хотя это движение очень просто по исполнению, различные добавления к нему могут сделать эту проходку эффектнее и сложнее.

The Shuffle Kick (Шарканье-Удар) – разновидность шарканья, где вместо перемещения ноги вперед на носок вы ставите ногу на пятку.

The Shuffle Spin (Шарканье-Вращение) – исполняя шарканье, вы замедляетесь и проворачиваетесь на одной ноге, прижав другую к колену. Обычно исполняется вращение на 180 или 360 градусов.

The Heel-Toe (Пятка-Носок) – движение, которое включает повороты тела со скручиваниями, когда ваша правая нога на пятке, а другая сзади на носке. Хотя движение выглядит сложным для исполнения, на самом деле оно очень простое и часто используется только начинающими осваивать Clown Walking.

Inverted Heel-Toe (Обратная Пятка-Носок) – движение точно такое же, как и предыдущее, но с поворотом правой ноги в обратном направлении.

Snake Heel-Toe (Змейка Пятка-Носок) – разновидность движения The Heel Toe, где задняя нога действует как опорная, а передняя нога двигается вокруг вправо и влево, имитируя змейку.

The X-Hop (Скрест-Прыжок) – хотя на самом деле это движение называется X- Heel Toe, оно присвоило себе имя X-Hop. Оно исполняется маленьким прыжком и приземлением на обе пятки в открытой позиции. В добавление к нему многие танцоры используют другие формы X-Hop.

Разновидности X-Hop'a – движение, как будто вы ходите написать галочку двумя вашими ногами, а в результате оно будет выглядеть как иск, потому что когда вы будете его исполнять, одна нога должна быть на носке, а другая – на пятке.

The Air Heel-Toe (Пятка-Носок в воздухе) – это основное движение Heel-Toe, только с прыжком.

The Air V Snake (V-Змейка в воздухе) – когда вы складываете ноги в галочку, двигаете и поворачиваете их как Air Heel-Toe.

Оригинальность – основа Clown Walk, потому что в нем нет определенного набора движений и это танец, композиция которого составляется главным образом из импровизированного футворка. Многие танцоры создают свой собственный стиль. Например, можно включать сложные Heel-Toe комбинации, быстрые шарканья или другие движения ногами, находящиеся вне списка базовых движений Clown Walking'a.Научится танцевать C-Walk, развить свой стиль – непросто, и это занимает не несколько дней – даже не несколько месяцев. Иногда стили создаются случайно спустя некоторое время, когда танцор находит конечный путь, в котором он хочет развиваться. В других случаях танцор должен экспериментировать с различными стилями Walking'a, чтобы понять, какой ему больше нравится. В третьих случаях создание собственного стиля требует регулярной практики и креативности.

Копирование стилей других танцоров не очень приветствуется даже под влиянием каких бы то ни было обстоятельств. В то время как существует мнение, что некоторые могут копировать стиль других танцоров, чтобы научиться танцу и использовать это, чтобы создать свой уникальный стиль, другие крадут движения и связки других танцоров под предлогом «самосовершенствования». Индивидуальная практика способствует совершенствованию, развитию собственного стиля в Clown Walk. Это поможет быть уникальным, отличным от других танцоров, которые исполняют C-Walk.

Другое ответвление от Crip Walk – Crown Walk, смесь Crip и Clown Walking’a. Это ритм Crip Walk и движения Clown Walk. Не представляя никакую бандитскую группировку, этот стиль аналогичен Crip Walk – менее быстрый и насыщенный, чем Clown Walk. Многие предпочитают Crown Walk как уникальный стиль с меньшим количеством Heel-Toes.


Я в контакте
 
Форум » Hip-hop культура ДВ » Hip-hop dance » C-Walk (Все об этом стиле, кто незнает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос

Кто по вашему лучший!?
Всего ответов: 93

Мини-чат

200

Статистика